Новости округа

Все работы по восстановлению нарушенного благоустройства должны быть закончены к 1 июня

В Кировском округе напоминают о сроках восстановления благоустройства, нарушенного в ходе ремонтных работ. С начала текущего года там зарегистрировано 76 телефонограмм о проведении ресурсоснабжающими организациями аварийно-восстановительных работ на подземных инженерных сетях.

На сегодняшний день в полном объеме благоустройство восстановлено на 50 объектах, на контроле остается 26 адресов. В окружной администрации напомнили, что благоустройство в случае аварийных работ на подземных сетях должно быть восстановлено в течение 7 рабочих дней после начала проведения данных работ. В противном случае предприятие или организация, инициировавшая данные мероприятия, должна оформить соответствующий ордер на проведение земляных работ.

«Восстановление нарушенного благоустройства подразумевает под собой проведение работ по окончательному восстановлению дорожных покрытий проезжих частей и тротуаров улиц, восстановление газонов и озеленения,- пояснила главный специалист отдела контроля администрации округа Ирина Белигай. - Работы проводятся как в летний, так и в зимний периоды. Однако, при производстве работ в зимних условиях, комплекс восстановительных работ выполняется в два этапа».

Предварительный этап — непосредственно после ликвидации аварии - включает в себя работы по устройству временного дорожного покрытия, в рамках которого подрядная организация обязана место провала засыпать песком и щебнем.

Кроме того, организация должна в течение всего зимнего периода поддерживать территорию, где проводились земляные работы в надлежащем состоянии, обеспечивая беспрепятственный проход пешеходам и проезд транспорту. А полный объем благоустроительных работ с асфальтированием, посадкой деревьев, восстановлением бордюров необходимо будет завершить в срок до 1 июня.

В случае нарушения установленного срока, на организацию, являющейся инициатором проведения данных работ может быть составлен протокол об административном правонарушении.