Новости округа

Для исключения ситуаций с подтоплением территории Немецкого поселка разработан комплекс мер

Запланированные мероприятия будут реализовываться поэтапно. Об этом говорилось на очередном заседании рабочей комиссии, созданной специально для решения проблем с подтоплением.

На сегодня уже запланированы работы по комплексному обследованию территории и сбору технических данных для организации дальнейшего благоустройства. По словам специалистов, проблема подтопления возникла из-за общего поднятия грунтовых вод на территории Старого Кировска, а также в результате активной застройки вблизи поселка, на месте которой был водоем — он служил своеобразным накопителем талых и грунтовых вод. Дополнительной причиной стало нарушение естественного тока грунтовых вод из-за прокладки инженерных коммуникаций, в частности, сетей газопровода.

В администрации Кировского округа подчеркнули, что территория поселка постоянно находится на особом контроле у городских служб. В связи с тем, что участок относится к местам возможного подтопления, именно отсюда в преддверии весны в первую очередь вывозится снег, планово проводится разъяснительная работа с жителями частных домов, чтобы и они своевременно готовились к паводку, чистили водоотводные канавы и лотки. Ранее для обеспечения оттока воды во время массового таяния снега или летних ливней было принято решение организовать работу по углублению, частичному восстановлению ливневок там, где это остро необходимо.

«Однако, как показала практика, для решения данного вопроса необходим комплексный подход. — отметил первый заместитель главы окружной администрации Алексей Наседкин. — В связи с этим была создана рабочая группа, в которую вошли представители различных департаментов администрации Омска, сотрудники «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города, специалисты нашей администрации и жители поселка «Немецкий».

Для проведения комплекса работ по водоотведению на территории поселка «Немецкий» рабочей группой был разработан план мероприятий. Он предусматривает несколько этапов:

  • Первый — разработка технико-экономического обоснования проведения работ (для формирования технического задания). Это будет комплекс исследований, включающих геологические, гидрологические и геодезические работы.
  • Второй — проектирование системы водоотведения.
  • Третий — строительство системы водоотведения.

В настоящее время достигнута договоренность с ООО «Земпроект»  об организации подробного исследования территории поселка: будут выявлены точки сбора и отведения воды, необходимость реконструкции существующих ливневых канав, места обустройства новых ливневых лотков. По результатам будет дано заключение экспертов на основании, которого будут разработаны дальнейшие мероприятия по благоустройству. 

«Но не стоит забывать, что и жители частных домов тоже обязаны принимать необходимые меры по предупреждению возможных случаев подтопления. По Правилам благоустройства они должны своевременно очищать трубы, лотки и канавы, расположенные у домостроений. — Напомнил Алексей Наседкин. — У нас есть положительный опыт решения подобных совместных задач. Например, вместе с жителями по улице 5 Декабря нам удалось почистить, а где-то и восстановить ливневые канавы. Тем самым обеспечен беспрепятственный пропуск талых и дождевых вод. А это одна из действенных мер, чтобы избежать подтопления дворов, домов и огородов».

Как прозвучало на заседании рабочей группы, в рамках выделенных средств в этом году запланировано обустройство в Немецком поселке новых лотков по улицам 22 Декабря и Тургенева, что также позволит значительно снизить риски подтоплений территории.