Новости округа

В Омске привели в порядок мемориальные доски

В преддверии дня Победы управляющие компании Кировского округа привели в порядок 30 памятных досок в честь героев Великой Отечественной войны.

В окружной администрации подчеркнули, что в связи с действием на территории региона особого режима самоизоляции, связанного с распространением новой коронавирусной инфекции, все работы проводились в строгом соответствии с санитарными нормами. Как и в прошлые годы, самыми активными участниками акции стали управляющие компании «Центржилсервис», «Левобережье», «ЖКО 6 микрорайон» и «Уют».

«Давно стало доброй традицией проведение в округе патриотических акций по благоустройству и санитарной очистке мемориальных мест, — отметила заместитель главы администрации Кировского округа Елена Аксенчик. — Так, ежегодно горожане охотно выходят на уборку в парк Победы, приводят в порядок воинские захоронения на Ново-Кировском и Западном кладбищах. В этом году из-за режима самоизоляции благоустройство мемориальных мест организовано исключительно силами городских служб и управляющих компаний. Но мы убеждены, что у всех омичей еще будет возможность внести свою лепту в это доброе дело, только чуть позже. Например, работу по посадке деревьев и кустарников мы запланировали на осень. И проинформируем омичей об этом заранее, чтобы все желающие смогли поучаствовать в наших акциях».

По словам Елены Аксенчик, традиционно перед Днем Победы специалистами бюджетного учреждения «Комбинат специальных услуг» проводится очистка ветеранских захоронений на территории Ново-Кировского и Западного кладбищ. Например, еще перед майскими праздниками, как и планировалось, были выполнены работы по благоустройству мемориального комплекса воинам, умершим в госпиталях, на Ново-Кировском кладбище.

Всего на территории Кировского округа 116 мемориальных объектов, 74 из которых посвящены событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. И все они, как заверили в окружной администрации, приведены в порядок.