Новости округа

Омичи спели песню в рамках акции #ПоёмДеньПобеды

Жители Кировского округа исполнили знаменитую песню Давида Тухманова на стихи Владимира Харитонова «День Победы», выйдя на балконы и к окнам с портретами родственников - участников или тружеников тыла. Таким образом, омичи приняли участие во Всероссийской акции #ПоёмДеньПобеды.

Как сообщили в администрации Кировского округа, более 100 жителей дома № 9 по улице Ватутина стали исполнителями легендарного произведения. Трогательным подарком исполнение песни стало для ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Петровича Захваткина – жителя данного дома.

«Без этой песни не обходится ни одно празднования Дня Победы, – прокомментировала заместитель мэра города Омска Анастасия Терпугова. – В нашей стране она известна каждому, слова эти дороги и любимы гражданами многих других государств. Участие в общероссийском исполнении известной композиции позволило каждому выразить искреннюю благодарность ныне здравствующим ветеранам, а также вспомнить тех, кто героически отдал жизнь за Победу».

Кроме того, Дмитрий Петрович получил еще и адресное поздравление от лучших творческих коллективов города в рамках другой Всероссийской акции «Фронтовая бригада». Праздничный концерт состоялся прямо во дворе, где живет ветеран.

Отметим, что в Омске реализуется сразу несколько федеральных акций, приуроченных ко Дню Победы. Подробнее об этих акциях можно узнать в разделе «75 лет Великой Победы» на сайте администрации города.

Справка: Дмитрий Петрович Захваткин родился 20 мая 1927 года. В 1944 году закончил четырехмесячные курсы пулеметчиков и был отправлен в город Шуя. Там, по словам фронтовика, начались усиленные военные учения по стрельбе из танкового пулемета. С особой гордостью он говорит о том, что ему посчастливилось служить и даже жить в той же казарме, где годом раньше жил Герой Советского Союза Александр Матросов. На каждом вечернем построении солдаты вспоминали 19-летнего героя, закрывшего своей грудью амбразуру немецкого дзота, чтобы спасти от верной смерти своих товарищей. После окончания боевой подготовки вместе с группой ребят-сибиряков направился прямиком в Польшу, а оттуда в Германию. О Победе узнал в поезде, по пути к Берлину.