Новости округа

В Омске подвели итоги работы с обращениями граждан по поводу парковки в неположенном месте

С начала 2020 года в окружные администрации поступило более 500 обращений граждан, касающихся парковки автовладельцев на газонах и детских площадках. Проведено 100 рейдовых мероприятий, в результате которых подготовлено и направлено на рассмотрение около 5 тысяч материалов дел об административных правонарушениях.

Рейдовые мероприятия по выявлению нарушений, связанных с парковкой автотранспорта на территориях, имеющих зеленые насаждения, проходят на территории округов в период с мая по сентябрь в еженедельном режиме. С начала года в каждом округе Омска специалисты окружной администрации совместно с представителями Сибирского войскового казачьего общества провели по 20 рейдовых обследований территории с целью автоматической фотофиксации административных правонарушений с использованием комплекса «ПаркНет».

Как сообщили в администрации Кировского округа, в последнее время остро стоит вопрос о стоянке автотранспорта на газонах и других участках зеленых насаждений, расположенных во дворах и на придомовой территории многоквартирных жилых домов, что является нарушением Правил благоустройства. С начала текущего года в отдел по работе с обращениями граждан окружной администрации поступило 272 вопроса, касающихся парковки автовладельцев в неположенном месте.

В результаты проведенных проверок специалистами отдела контроля подготовлены и направлены в административную комиссию материалы проверки для вынесения постановлений о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в 1000 рублей: в Советском округе – 1409 материалов, в Ленинском – 1244, в Кировском – 1002, в Октябрьском – 630, в Центральном – 595.