Новости округа

На благоустройство территорий в частном секторе направят 93,4 миллиона рублей

Эти средства будут выделены в рамках новой подпрограммы «Благоустройство территорий в секторе индивидуальной жилой застройки» муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». Кроме того, работы будут выполняться по муниципальной программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной системы».

По итогам заседания координационного общественного совета при мэре города Омска были озвучены планы по благоустройству сектора индивидуальной жилой застройки (ИЖС) на 2021 год. Всего в рамках программ «Развитие дорожного хозяйства и транспортной системы» (РДХ) и «Формирование комфортной городской среды» (ФКГС) в текущем году запланировано выполнить работы по ремонту проездов и асфальтированию дорог на 156 участках общей площадью 94,5 тыс. кв. метров.

В рамках программы ФКГС предусматривается ремонт проездов и асфальтирование проезжей части дорог 5-й категории низшего и переходного типов (грунтовых, щебеночных, гравийных) в частном секторе на 32 участках улично-дорожной сети общей площадью 40,8 тыс. кв. м. В том числе запланировано выполнить асфальтирование следующих дорог и проездов, не имеющих усовершенствованного покрытия:

  • в Кировском округе – 5-й Тюкалинский проезд, переулки 3-й Островский и 5-й Островский, проезд в районе улицы 2-й Рыбачьей;
  • в Ленинском округе – улицы Невского, 2-я Чередовая, Моторная;
  • в Октябрьском округе – улицы 22-я Рабочая, Свободы, Харьковская, 3-я Линия, 20-я Рабочая, 23-я Рабочая;
  • в Советском округе – улицы 8-я Северная, Цветочная, 1-я Весенняя, 3-я Ледорезная, проезды в районе улиц Песчаной, Полевой, Загородной, 2-й Осенней, 3-й Осенней;
  • в Центральном округе – улицы Авангардная, 24-я Линия, 21-я Северная, 7-я Амурская, 5-я Северная, 2-й Краснопахарский проезд.

Всего по программам РДХ и ФКГС в 2021 году запланировано выполнить работы по обустройству и ремонту тротуаров на 249 участках улично-дорожной сети общей площадью 86,1 тыс. кв. м.

Адресным перечнем в рамках программы ФКГС предусматривается обустройство и ремонт тротуаров на 90 участках улично-дорожной сети в секторе ИЖС общей площадью 38,7 тыс. кв. м и обустройство открытой ливневой канализации на 48 участках на общую сумму 50 млн руб.

«Для целевого направления средств на повышение благоустройства территорий в секторе индивидуальной жилой застройки при формировании бюджета города Омска на этот год и плановый период 2022 и 2023 годов мы приняли решение о внесении изменений в программу ФКГС, дополнив ее новой подпрограммой «Благоустройство территорий в секторе индивидуальной жилой застройки». Она предусматривает обустройство и ремонт тротуаров и пешеходных дорожек, ремонт проездов и асфальтирование дорог без твердого покрытия, обустройство открытой ливневой канализации. Дополнительно в целях комплексного благоустройства прорабатываем вопрос включения в перечень организации уличного освещения, – рассказала мэр Омска Оксана Фадина. – Подчеркну, что особое внимание при формировании адресных перечней объектов по благоустройству на 2021 год мы уделили обустройству тротуаров и подходов к пешеходным переходам вблизи образовательных учреждений».

Также следует отметить, что комплексный ремонт дорог в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» постепенно переносится с главных городских магистралей на дороги 3-й и 4-й категорий, в основном расположенных в секторе ИЖЗ. В 2021 года ведется ремонт следующих дорог, расположенных в секторе ИЖЗ: улицы 6-я Ленинградская, 1-й Безымянный переулок, 1-я Красной Звезды (от ул. 1-я Марьяновская до ул. 1-я Советская), Спортивная, Арктическая, Шебалдина.