Новости округа

В ходе объезда мэр Омска проверила благоустройство дворов по улице Гашека

Оксана Фадина проверила ход работ по благоустройству дворовой территории многоквартирных домов 11/2, 13/2 по улице Гашека. Также была осмотрена территория соседнего двора, по которой поступали жалобы от омичей на систематический невывоз мусора.

Напомним, дворовая территория многоквартирных домов 11/2, 13/2 по улице Гашека была отобрана в числе прочих для благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» по результатам оценки заявок граждан на благоустройство дворовых территорий в 2021 году.

В соответствии с дизайн-проектом здесь выполнят ремонт проезда — более 2 тыс. кв. метров; ремонт тротуара из асфальтобетона и поднятие колодцев — работы на сумму 3,4 млн рублей. Кроме того, на данной территории за счет средств экономии силами Управления дорожного хозяйства и благоустройства будут установлены бордюры и отремонтированы дополнительно более 280 кв. метров проездов и 80 кв. метров тротуаров на сумму более 580 тысяч рублей.

Подрядная организация ООО «ЗавГор» приступила к благоустройству начиная с 15 апреля. В настоящее время завершен демонтаж асфальтового покрытия, выполнены работы по устройству оснований из щебня под проезды и тротуары, завершается установка бортовых камней, началось асфальтирование тротуаров. Мэр Омска проконтролировала ход работ и отметила, что подрядчик идет в соответствии с графиком, ремонт планируется завершить к началу июля.

Также Оксана Фадина обратила внимание на территорию в районе домов 11/1, 11/2 по улице Гашека, где располагается площадка для сбора крупногабаритного мусора. В мэрию неоднократно поступали обращения граждан на систематический невывоз мусора.

Глава Ленинского округа Дмитрий Зярко прокомментировал сложившуюся ситуацию: «Площадка для сбора крупногабаритного мусора в районе домов 11/1, 11/2 по улице Гашека находится на содержании и обслуживании управляющей компании «Ваш дом». По обращениям граждан специалисты окружной администрации провели обследование и зафиксировали систематическое нарушение региональным оператором ООО «Магнит» графика вывоза крупногабаритного мусора. Этот вопрос был вынесен на обсуждение на окружном штабе».

Директор управляющей компании «Ваш дом» Сергей Карпов рассказал, что на окружном штабе представители ООО «Магнит» дали обещание, что всё будет вывезено в срок, в том числе и ветки: «К сожалению, это не было сделано. Обещания свои «Магнит» не сдержал, пришлось вывозить своими силами, ветки все мы переработали. А мусора было очень много».

Оксана Фадина дала поручение главе администрации Ленинского округа Дмитрию Зярко в срочном порядке заняться решением этого вопроса: «Готовим проект письма в Роспотребнадзор о нарушении санитарно-эпидемиологического режима — это раз. Два — готовим обращение в региональную энергетическую комиссию, исходя из частоты установленного вывоза с учетом расчетного тарифа с просьбой сделать перерасчет. И третье — напишем заместителю председателя Правительства Омской области Дмитрию Владимировичу Ушакову, который курирует эту тему, чтобы с региональным оператором отработали этот вопрос, в том числе по административным, федерально установленным полномочиям».

По словам мэра, если жителям доставляют неудобства, то городские власти не оставят этого без внимания: «Как мы видим, обещания «Магнита» не заканчиваются успехом. Поэтому будем подключаться к решению вопроса и вести взаимодействие с контрольно-надзорными органами, пусть их проверяют и заставят выполнять свои обязанности».