Новости округа

Акцию «Сад Памяти» можно поддержать из дома

В Ленинском округе начались работы по высадке деревьев в рамках акции «Сад Памяти». Отметим, что в условиях самоизоляцииработы ведутся силами специалистов по благоустройству и агрономов «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска, при этом высадка саженцев ведется персоналом управления в строгом соответствии с санитарными нормами.

Первой точкой высадки саженцев стала Иртышская Набережная на участке от бульвара Победы до улицы Рождественского. Здесь на площади около 780 гектаров высадят более 3 000 деревьев и кустарников — березы, дубы, сосны и кизильник.

Всего в этом году в рамках акции «Сад Памяти» в округе планируется высадить 3477 деревьев. Кроме Иртышской Набережной саженцы появятся на улицах:

  • Лиходида;
  • 8-я Ленинская;
  • Гашека;
  • 6-я Станционная;
  • Воровского.

На этих участках высадят дрок, ель, спирею, сирень, иву и тополь.

Напомним, цель акции — создать каждому из погибших в Великой Отечественной войне живой памятник, высадив 27 миллионов деревьев по всей стране. Инициаторы акции — Всероссийское добровольческое движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Планируется, что в международной акции «Сад Памяти» примут участие до трех миллионов россиян и до полумиллиона человек за рубежом.

По словам организаторов, сейчас в условиях самоизоляции, принять участие в акции можно, не выходя из дома.

Тем, кто проживает в частном доме или в данное время находится на даче, предлагают посадить дерево у себя на участке. А жителям многоквартирных домов можно вместе с детьми нарисовать дерево, которое они обязательно высадят потом, поддержав акцию в соцсетях с хештегом #СадПамятиДома. Также на сайте — садпамяти2020.рф можно нанести свое дерево на интерактивную карту.

«Очень важно чтить подвиг воинов-земляков, отдавших жизни за наше мирное небо, герои будут жить, пока жива наша память о них, — поделилась начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Ленинского округа Анастасия Самошина, — мы приглашаем омичей присоединиться к акции «Сад Памяти»».