Новости округа

В Омске проверяют соблюдение особого пожароопасного режима с помощью квадрокоптеров

В Ленинском округе проходят рейды с целью выявления фактов незаконного разведения костров. Напомним, на территории Омской области с 16 апреля по 15 июня установлен особый пожароопасный режим. В этот период категорически запрещается разводить костры, сжигать мусор, листву и сухую траву.

В настоящий момент в округе в ежедневном режиме проходят рейды по дачным кооперативам и сектору индивидуальной жилой застройки. Сотрудники Главного управления МЧС России по Омской области совместно со специалистами окружной администрации выявляют факты незаконного сжигания мусора и сухой травы.

На помощь специалистам приходят современные технические средства — квадрокоптеры, благодаря которым оперативно фиксируются места возгорания.

«В ходе рейдов мы разъясняем садоводам основные требования пожарной безопасности, вручаем памятки и листовки, — пояснил заместитель начальника территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинского округа, подполковник внутренней службы Иван Кицелюк, — также инспекторы, осуществляют патрулирование на автомобиле оперативного реагирования и по громкоговорящей связи предупреждают садоводов о запрете сжигания мусора, травы, разведения костров и других работ с использованием открытого огня. За нарушения указанных требований, граждане будут привлечены к административной ответственности, без предупреждения!».

Штраф на граждан составляет от 2 до 4 тысяч рублей. По словам специалистов, с целью сокращения количества возгораний на территории Ленинского округа подобные рейды будут проводиться в течение всего весенне-летнего пожароопасного периода.

Как отметил начальник отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа Роберт Вольф, для того, чтобы дачный сезон был безопасным, необходимо соблюдать несложные правила:

- своевременно очищать прилегающую к дачам территорию от мусора, старой травы;

- в летний период иметь на участке емкости, наполненные водой;

- следить за исправностью приборов отопления и печных труб;

- не использовать электропроводку с нарушенной изоляцией или пришедшую в пожароопасное состояние;

- не применять для розжига печей бензин и другие горючие вещества;

- не оставлять на солнце газовые баллоны.

Следует помнить: в случае возникновения пожара нужно звонить 01 (с городского телефона), либо 101 (с мобильного телефона любого сотового оператора).