Новости округа

Получить муниципальные услуги можно онлайн

Специалисты администрации Ленинского округа продолжают оказывать муниципальные услуги жителям дистанционно.

По словам специалистов, сегодня наиболее востребованными услугами являются услуги в сфере индивидуального жилищного строительства. В соответствии с требованиями действующего законодательства жители до начала строительства индивидуального жилого дома обязаны уведомить администрацию округа о планируемом строительстве. Подать уведомление необходимо и в случае реконструкции объекта.

В период строительства жителям необходимо присвоить адрес строящемуся объекту. После завершения работ заинтересованные лица должны уведомить администрацию об окончании работ. Это необходимо для введения объекта в эксплуатацию.

Получить все эти услуги можно в электронном виде. Заявления и прилагаемые документы по услугам можно подать в форме электронного документа, подписанного соответствующей электронной подписью, через:

- Единый портал Госуслуг — https://www.gosuslugi.ru/;

- Региональный портал — http://www.pgu.omskportal.ru/.

Задать интересующие вопросы по муниципальным услугам можно по телефонам администрации округа: 40-14-71 и 40-17-55.

«В соответствии с федеральным законом № 267-ФЗ от 2 августа 2019 года до 1 марта 2021 года для владельцев садовых участков действует так называемая «амнистия». Подача уведомлений о начале и окончании строительства и реконструкции садового дома не требуется», — рассказала начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Ленинского округа Анастасия Самошина.