Новости округа

Архитекторы рассказали, каким они видят сквер им. Панфилова после благоустройства

Сегодня, 7 мая, на территории сквера им. И. В. Панфилова, который будет благоустроен в 2022 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», состоялась встреча с авторами дизайн-проектов благоустройства сквера — Виктором Шевченко и Николаем Апатиным.

Напомним, что для благоустройства на 2022 год по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» омичи уже выбрали общественные территории. В рейтинговом голосовании лидером среди территорий в Октябрьском округе стал сквер им. И. В. Панфилова (в границах улиц Панфилова — Бульварной), он набрал 1941 голос.

Согласно дизайн-проекту архитектора Виктора Шевченко, реконструкция и благоустройство сквера прежде всего будут проведены с учетом сохранения его мемориального значения. Ключевой акцент будет сделан на обновлении территории, прилегающей к мемориальному знаку, посвященному подвигу героев-панфиловцев. Сквер украсят новые малые архитектурные формы и детская площадка, появятся пешеходные дорожки и аллеи. В процессе благоустройства сквера им. И. В. Панфилова будет выполнено устройство наружного освещения, пешеходных дорожек и мемориальной части сквера. Особое внимание будет уделено сохранению зеленых насаждений.

По проекту, подготовленному архитектором Николаем Апатиным, территорию сквера им. И. В. Панфилова ждет функциональное зонирование, благоустройство и озеленение. По мнению архитектора, оптимально выделить три зоны: «Город», «Луг» и «Лес». В «Лесу» можно будет гулять, на «Лугу» — любоваться на кустарники и луговые травы, в «Городе» — посещать мемориальную площадь.

«Получилось два альтернативных проекта. Если в проекте Шевченко доминанта — мемориальная составляющая, то в проекте Апатина доминанта — функциональное зонирование с сохранением мемориальной составляющей. И нам очень интересно, за что проголосуют жители», — подытожил глава администрации Октябрьского округа Владимир Куприянов.

Голосование проходит на платформе 55.gorodsreda.ru до 30 мая включительно. Выбрать понравившийся проект омичи могут одним из трех способов: на сайте 55.gorodsreda.ru, в личном кабинете на портале Госуслуг или с помощью волонтеров. В период голосования до 30 мая более 200 волонтеров будут работать на информационных точках в общественных местах — торговых центрах, МФЦ и других учреждениях. Добровольцы подробно расскажут о площадке для голосования, алгоритме ее работы и предлагаемых архитекторами проектах.

В период майских праздников с 1 по 10 мая волонтеры будут работать в Октябрьском округе по следующим адресам:

  • ТЦ «Каскад», пр. Маркса, 24: 1-10 мая с 13:00 до 17:00;
  • ТК «Панорама-Центр», ул. Кирова, 49/1: 1-3 и 8-10 мая с 11:00 до 15:00.