Новости округа

Народные дружины помогали следить за порядком в городе на майских праздниках

Безопасность граждан в канун и вовремя проведения праздничных мероприятий помимо сотрудников полиции помогали обеспечивать народные дружинники. Совместно с сотрудниками полиции они проводили профилактические беседы с гражданами о недопущении совершения противоправных действий, помогали перейти дорогу гражданам пожилого возраста и детям, помогали найти забытые и утерянные личные вещи горожан.

Народные дружины созданы во всех городских округах. Так, например, на территории Октябрьского округа функционирует 8 народных дружин, общая численность которых составляет 93 человека. И сами сотрудники окружной администрации также являются народными дружинниками.

Помимо окружных мероприятий, представители дружин приняли участие в городских. При проведении соревнований велогонщиков народные дружинники объясняли гражданам, как пройти на противоположную сторону дороги при проведении заезда, а также правила дорожного движения.

Общественно полезная деятельность дружинников строится на тесном взаимодействии с населением, с опорой на сознательных граждан, сигнализирующих о нарушениях. Но воздействуют они на нарушителей исключительно силой убеждения, и зачастую этого бывает достаточно.

«Народные дружинники имеют возможность проявить свою жизненную позицию не на словах, а на деле. Дружинники — это своего рода гаранты безопасности и спокойствия населения, в их лице граждане надеются найти защиту и помощь. Значит, нужно стремиться оправдать доверие и продолжать работать», — подытожил ведущий специалист отдела по взаимодействию с народными дружинами и координации их деятельности Алексей Козлов.

Для рассмотрения вопроса о возможности вступления в народную дружину можно обратиться в департамент общественной безопасности администрации Омска по адресу: ул. Гагарина, 34. Телефон: (3812) 78-78-43.