Новости округа

Мемориальные комплексы Омска готовят ко Дню Победы

На территории Октябрьского округа находится 81 мемориальный объект, 39 из них посвящены Великой Отечественной войне. В преддверии юбилея Великой Победы стелы, памятники и мемориальные доски приводятся в порядок окружными службами, а на прилегающих к ним участках ведутся работы по благоустройству.

«Из 81 мемориальных объектов, расположенных у нас в округе, 39 посвящены Великой Отечественной войне, — уточнила заместитель главы администрации Татьяна Плэмэдялэ. — И мне, в первую очередь, хочется поблагодарить управление благоустройства и дорожного хозяйства, жилищные организации, которые в этом принимают самое активное участие. При этом соблюдаются все меры безопасности в данный период».

Один из мемориальных комплексов установлен в память о сибиряках, воевавших в годы войны в составе уникального омского воинского соединения. Оно было сформировано в самый тяжелый военный период — летом 1942 года исключительно из добровольцев, что и было отражено в названии — 75-я отдельная добровольческая стрелковая бригада.

Как только Омский обком ВКПБ принял решение о формировании бригады, в течение нескольких дней поступило почти 16 тысяч заявлений от омичей, готовых пойти на фронт. За проявленное сибиряками мужество в боях на подступах к Москве 75-я бригада была удостоена звания Гвардейской.

Кстати, у жителя одного из домов, расположенных на улице 75-я Гвардейская бригада, Виталия Илюшина дед воевал на фронтах Великой Отечественной войны. Для него, как и для многих жителей округа, мемориальные комплексы являются напоминанием не только об истории нашей страны, но и личной истории их семей.