Новости округа

Призыв в ряды Вооруженных сил России проходит в особом режиме

Основная задача представителей призывной комиссии — вынести решение о годности призывника к службе или предоставлении отсрочки. Заседания призывной комиссии проходят два-три раза в неделю и завершатся по окончанию призыва — 15 июля 2020 года.

«Перед тем, как призывник отправится в армию, он традиционно должен пройти медицинское освидетельствование, дополнительное обследование и призывную комиссию, — уточняет заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Плэмэдялэ. — В этом году весенний призыв в связи с пандемией и введением в регионе режима самоизоляции проходит в особом режиме. Для призывников заготовлены антисептики, бахилы, маски. Перед входом в военкомат у всех измеряется температура. Члены призывной комиссии в перчатках и масках находятся друг от друга на расстоянии не менее полутора метров. Чтобы не было скопления людей, число призывников в дни явки сокращено до 10 человек».

По словам военного комиссара Ленинского и Октябрьского округов города Омска Омской области Михаила Меренкова, нынешние призывники во многом отличаются от тех, кто призывался на службу, например, в семидесятые годы. Но и сегодня большинство из них осознают необходимость прохождения военной службы. Понимают, что без службы в рядах Вооруженных сил страны в будущем невозможно будет устроиться в силовые структуры, на престижную работу. В последние годы растет число тех, кто после службы или в период прохождения срочной службы подписывают контракт, решив свою дальнейшую судьбу связать с армией и флотом.