Новости округа

В Омске будет продолжена реализация проектов по благоустройству дворов

Активное участие в таких работах принимают сами жители, однако в текущем году омичи смогут присоединиться к благоустроительным работам лишь по окончании особого режима самоизоляции.

Как рассказали в администрации Октябрьского округа, с каждым годом все больше горожан по собственной инициативе благоустраивают свои дворы: высаживают цветы, разбивают клумбы и мастерят фигурки. В настоящий момент все работы с участием населения приостановлены, однако ведется работа над созданием и коррекцией проектов.

В свое время один из таких активных умельцев — житель округа Василий Геннадьевич Болдырев — своими руками создал удивительный зеленый уголок, очень похожий на сложную декорацию к фильму-сказке, во дворе своего дома по улице Кирова, 4, корпус 2. Все деревянные декоративные элементы пенсионер выпиливал и разрисовывал сам. Соорудил оригинальные конструкции для клумб. Периодически оформляет кроны кустарников, производя обрезку.

По словам Василия Геннадьевича, все началось с фигурок фламинго возле подъездов, дальше появились влюбленные журавли, сказочные домики, лавочки с орнаментом из дерева. Следующий сказочный герой по задумке мастера — Василиса Прекрасная. В продолжение благоустройства территории двора он уже нарисовал проект и планирует привлечь к нему жителей. Василий Геннадьевич признается, что эта работа доставляет ему огромное удовольствие.

«Активную деятельность в благоустройстве своих территорий ведут наши КТОСы, — отмечает заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Плэмэдялэ. — Так, в 2019 году сразу пять КТОСов Октябрьского округа по итогам конкурса муниципальных грантов получили поддержку своих общественно полезных проектов на общую сумму более 1 миллион 200 тысяч рублей. Здесь были благоустроены дворы и установлены элементы детских площадок».

В этом году самой популярной в конкурсе муниципальных грантов стала номинация «Омск Победный» — на территории округа сразу два проекта по благоустройству посвящены 75-ле­тию Великой Победы. Так, на средства гранта будет благоустроен двор по Кос­мическому проспекту, где живет ветеран Великой Отечественной войны. Это проект «Время собирать камни» КТОСа «Чкалов­ский-1».

Кроме того, в рамках реализации общественн­о-полезного проекта КТОСа «Чкаловский-3» — «Центр притяжения», во дворах домов по улице 75-й Гвардейской бригады (рядом с одноименным мемориалом) будет установлена детская площадка и проведено благоустройство территории.