Новости округа

Садоводам напоминают о важности соблюдения правил пожарной безопасности

С 16 апреля по 15 июня на территории Омской области повсеместно установлен особый противопожарный режим: категорически запрещается разведение костров, проведение пожароопасных работ, выжигание сухой травы.

По данным территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Октябрьского округа, на территории садоводческих товариществ, расположенных в округе, с начала 2020 года уже произошло 15 пожаров. Сотрудниками отдела проведены рейдовые осмотры всех 52 садоводств. Начиная с 29 апреля, было выявлено 47 фактов нарушений требований пожарной безопасности, составлено 25 административных протоколов.

В настоящее время специалисты администрации Октябрьского округа занимаются распространением памяток по противопожарной безопасности, в первую очередь, размещая их на информационных стендах садоводческих товариществ. Подобная информация также периодически размещается в социальных сетях активистами комитетов территориального общественного самоуправления.

«Садоводам хочется в очередной раз напомнить, что на случай пожара или возгорания на каждом участке необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведра, приставную лестницу, топор и лопату, лучше всего — огнетушитель, — подчеркнул начальник отдела общественной безопасности администрации Октябрьского округа Павел Лебедев. — Первичные средства пожаротушения на участках следует располагать с наружной стороны строения».

По словам специалистов, обязательно следует позаботиться и о хорошем состоянии подъездных путей к садовым участкам на случай проезда специальной и пожарной техники. Ни в коем случае нельзя их перекрывать шлагбаумами. Во время действия особого противопожарного режима на участках категорически запрещается разводить костры. Начиная новый дачный сезон, важно должным образом проверить и, если это необходимо, отремонтировать печное и электрооборудование. Так как по статистике, именно неисправное оборудование может стать причиной пожара. Телефон единой службы спасения — 01, 101, 112.