Новости округа

Городские дорожные службы приступили к ремонту межквартальных проездов и тротуаров

В этом году с учетом предложений жителей планируется отремонтировать 124 межквартальных проезда и 234 тротуара. На эти цели из бюджета Омска предусмотрено направить 100 миллионов рублей.

Как сообщил первый заместитель главы администрации Октябрьского округа Дмитрий Котов, специалисты окружного участка «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска зашли на первый из дорожных объектов, которые планируется отремонтировать в 2020 году. Это проезжая часть по ул. 21-я Рабочая — от ул. Кирова до ул. 2-я Брянская. Дорога проходит по территории частного сектора. Общая площадь ремонтных работ — более двух тысяч квадратных метров.

Всего в этом году в соответствии с муниципальным заданием в Октябрьском округе намечено отремонтировать 47 объектов на общую сумму 15 миллионов рублей. В том числе — 16 межквартальных и внутриквартальных проездов, представляющих собой дороги с асфальтовым покрытием или грунтовые дороги. Остальные объекты — это тротуары и пешеходные дорожки, которые предстоит либо отремонтировать, либо обустроить.

Дмитрий Котов подчеркнул, что за последние два года в округе отремонтировано 188 проездов и тротуаров. Адресный перечень объектов, подлежащих ремонту и обустройству, составляется на основании обращений жителей в окружную и городскую администрации, комитеты территориального общественного самоуправления. Техническое состояние объектов предварительно проверяют специалисты окружной администрации и департамента городского хозяйства мэрии.

«Отрадно, что в этом году в список на асфальтирование включены объекты, расположенные в нашем микрорайоне. Причем некоторые из них имеют внушительные площади, — отметила председатель КТОСа «Рубин» Ольга Поцелуйко. — Например, в этом году планируется отремонтировать проезжую часть и обустроить тротуар по улице Свободы на территории частного сектора. С нетерпением ждем начала работ».

По информации «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», в этом году в Омске планируется отремонтировать 124 проезда (14 из них — на территории частного сектора) и 234 тротуара (60 из них — на территории частного сектора). Как и в предыдущие годы, на эти цели из бюджета Омска предусмотрено направить 100 миллионов рублей.