Новости округа

В преддверии лета родителям советуют побеспокоиться о безопасности детей

Опасность могут представлять улицы и дороги, реки и водоемы. Важно, даже сейчас, в период самоизоляции, заранее напомнить детям о Правилах дорожного движения, правилах поведения на водных объектах, мерах пожарной безопасности.

Как говорят специалисты, в первую очередь, обязательным должно быть правило: ребенок должен сообщать взрослым о своем местонахождении, периодически сообщать об этом по телефону — где он и с кем, до какого времени.

Также родителям следует напомнить детям, что запрещено играть вблизи свалок, на стройплощадках, пустырях, в заброшенных зданиях. Это чрезвычайно опасно! Опасность представляют и водные объекты, и это не только Иртыш и Омь, но и различные водоемы, которые находятся непосредственно на территориях микрорайонов. Здесь разговор с детьми должен быть категоричным: самостоятельно — ни в коем случае, а купаться можно только в разрешенных местах и в сопровождении взрослых.

«Сейчас опасная пора тополиного пуха, и из-за детских шалостей высока вероятность пожаров. Такие случаи спасатели уже фиксируют. Вот почему родители обязаны разъяснить детям, что поджигать пух недопустимо: пламя распространяется быстро, а последствия могут быть самыми трагичными, — отмечает заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Плэмэдялэ. — Перед началом летних месяцев, когда многие дети будут предоставлены сами себе, родителям стоит повторить с ними Правила дорожного движения. Особое внимание необходимо уделить юным велосипедистам, для которых выезд на проезжую часть должен быть под категоричным запретом».

Даже гуляя во дворах, играя на детских площадках, следует соблюдать основные правила безопасного поведения. Об этом родителям тоже стоит напомнить детям: нельзя качаться на качелях стоя, спрыгивать с них во время движения, подходить близко, если там качаются другие дети, раскачивать пустые качели. Прежде чем съехать с горки, нужно убедиться, что впереди уже никого нет.

«Моему сыну Мише 14 лет. О правилах личной безопасности мы говорим с ним часто, начиная с детского сада, — рассказывает омичка Жанна Миронова. — Работаю на заводе, он часто дома один. Считаю, что чувство самосохранения у ребенка должны воспитывать, прежде всего, родители, ведь именно они в ответе за его жизнь и здоровье. И это не только разговоры должны быть, это и личный пример взрослых. А перед летними месяцами всех родителей призываю обратить внимание на своих детей: побеседовать, напомнить, пройти знакомыми маршрутами».