Новости округа

Омичи решат, как будет выглядеть сквер имени Панфилова

Сегодня, 19 апреля, на территории сквера им. Панфилова, который будет благоустроен в 2022 году, состоялась встреча с активом Октябрьского округа, а также представителями ветеранских организаций.

Напомним, что для благоустройства на 2022 год по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» омичи уже выбрали общественные территории. В рейтинговом голосовании лидером среди территорий в Октябрьском округе стал сквер им. Панфилова (в границах ул. Панфилова — Бульварной), он набрал 1941 голос.

«Благоустройство именно этой территории трудно переоценить, так как часть культурно-исторического наследия, которым является сквер им. Панфилова, должна быть увековечена подобающим образом. Территория давно нуждалась в благоустройстве, чтобы отдать дань памяти и просто прогуляться по скверу могли омичи разных возрастов», — отметил председатель общественной организации ветеранов войны и военной службы Октябрьского административного округа Сергей Наточеев.

Заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Плэмэдялэ совместно с главным архитектором округа Павлом Лисицыным представили общественности два дизайн-проекта благоустройства сквера им. Панфилова, подготовленные омскими архитекторами.

Согласно дизайн-проекту архитектора Виктора Шевченко, реконструкция и благоустройство сквера прежде всего будут проведены с учетом сохранения его мемориального значения. Ключевой акцент будет сделан на обновлении территории, прилегающей к мемориальному знаку, посвященному подвигу героев- панфиловцев. Сквер украсят новые малые архитектурные формы и детская площадка, появятся пешеходные дорожки и аллеи. В процессе благоустройства сквера им. Панфилова будет выполнено устройство наружного освещения, пешеходных дорожек и мемориальной части сквера. Особое внимание будет уделено сохранению зеленых насаждений.

По проекту, подготовленному архитектором Николаем Апатиным, территорию сквера им. И. В. Панфилова ждет функциональное зонирование, благоустройство и озеленение. Основные пешеходные маршруты и тропиночная сеть проложены с максимальным сохранением существующих деревьев.

«Как мы с вами можем заметить, в сквере уже произошли разительные перемены. В 2020 году был обновлен мемориальный знак, посвященный Ивану Панфилову и 28 панфиловцам, дополненный фамилиями 196 омичей, воевавших в составе дивизии. Также к памятнику, выполненному из черного мрамора, добавили элементы красного цвета из гранита. Еженедельно силами коммунальных служб и неравнодушных граждан проводится уборка сквера от мусора и прометание пешеходных дорожек», — отметила заместитель главы администрации Октябрьского округа Татьяна Плэмэдялэ.

Проголосовать за понравившийся дизайн-проект можно будет c 26 апреля по 30 мая 2021 года на платформе 55.gorodsreda.ru при помощи учетной записи на портале Госуслуг или номера телефона. Если у вас возникнут проблемы при авторизации, то вы сможете обратиться к волонтерам. В период голосования добровольцы будут работать на информационных точках в общественных местах — торговых центрах, МФЦ и поликлиниках. В голосовании могут принять участие граждане, которым исполнилось 14 лет.

Председатель КТОСа «Призаводской» Антонина Звонарева считает, что омичи в первую очередь заинтересованы в том, чтобы проявить свою активную гражданскую позицию и проголосовать за понравившийся дизайн-проект. «Дело в том, что прогресс не стоит на месте. И нам всем очень бы хотелось увидеть сквер современным и облагороженным, при этом сохранившим часть историческо-культурного наследия. Тем местом, где можно не только проводить досуг с семьей, но и почувствовать единение с историей жизни своих соотечественников», — отметила Антонина Звонарева.