Новости округа

Омичи вышли на очистку общественных пространств, благоустроенных по нацпроекту

Всего омичи планируют навести порядок на 42 городских территориях, 17 из которых благоустроены или подлежат обновлению в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Сегодня, в рамках общегородского субботника омичи приводят в порядок детские площадки, скверы, пешеходные зоны. Особое внимание уделяется объектам благоустройства в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Так, с самого утра жители Левобережья включились в работу по уборке сквера «Городская поляна», расположенного вблизи дома № 8 по ул. Волгоградской. Именно здесь в прошлом году появились новые детская и спортивная площадки, футбольное поле, пешеходные дорожки, а также лавочки для комфортного отдыха горожан.

«Работу по уборке сквера мы начали еще в первых числах апреля, — рассказала председатель КТОСа «Левобережный-1» Алена Буякова. — Первый большой средник провели совместно со специалистами окружной администрации, сотрудниками управления дорожного хозяйства и благоустройства, активными жителями микрорайона. Однако субботники и средники здесь будут продолжены, ведь нам, жителям первого микрорайона, всегда хочется его видеть чистым и ухоженным».

Кроме того, работы по санитарной очистке стартовали на территории, прилегающей к озеру Кирпичка — объекте благоустройства 2019 года. Здесь более 50 инициативных горожан приведут в порядок береговую линию по периметру водоема.

Субботники и средники уже прошли на территории сквера Героев-авиаторов и бульвара им. Веретено. Напомним, что сквер Героев-авиаторов, расположенный в старой части Кировского округа, был благоустроен с учетом мнения горожан в 2018 году, а бульвар им. Веретено преобразится в нынешнем году.

«Месячник и сегодняшний общегородской субботник — это традиционно очень важные мероприятия, — прокомментировал первый заместитель главы администрации Кировского округа Алексей Наседкин. — В преддверии Дня Победы хочется видеть все наши микрорайоны чистыми, светлыми и праздничными. А чтобы они были именно такими, необходимо постараться каждому омичу принять участие в намеченных работах».

Объектами генеральной уборки в Центральном округе сегодня стали площадь у Музыкального театра, бульвар Мартынова. Здесь специалистами окружной администрации и департамента городского хозяйства проводятся работы по формированию околоствольных кругов деревьев и кустарников, очистке территории от мусора. Кстати, бульвар Мартынова благоустроен в 2019 году, а на площади у Музыкального театра выполнены две очереди благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».

Активно включились в весенний месячник чистоты предприятия, организации, учреждения и КТОСы Советского округа. Сегодня в сквере «Старозагородная роща» трудятся общественника КТОСа «Водники» и студенты Омского регионального многопрофильного колледжа. К очистке территории сквера Молодоженов приступили общественники КТОСа «Ермак», коллектив ООО «Газпромнефть-логистика» и учащиеся школы № 98. На уборку общественной территории по ул. 20 Партсъезда, 24, пр. Культуры вышел трудовой десант КТОСа «Нефтяник», сотрудников администрации Советского округа и учеников гимназии № 84. А территорию парка «Советский» выбрали для субботника студенты Омского техникума строительства и лесного хозяйства, а также Омского государственного технического университета.

На территории Октябрьского округа в рамках общегородского субботника пройдет уборка таких общественных пространств, как сквер «Крылатое братство», сквер «Рубиновая мечта», Восточная роща и Дом Дружбы. Также мероприятия по санитарной очистке запланированы на территории сквера им. Панфилова, подлежащего благоустройству в 2022 году.

Жители Ленинского округа также присоединятся к масштабной уборке общественных пространств. В порядок будут приведены, в частности, территории сквера «Юбилейный», сквера Красной Звезды, ул. Моторная — пр. Сибирский.

Всего более 800 жителей примут участие в мероприятиях по санитарной очистке на объектах, благоустроенных или подлежащих благоустройству в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, проголосовать за дизайн-проекты благоустройства городских территорий можно будет c 26 апреля по 30 мая 2021 года на платформе 55.gorodsreda.ru при помощи учетной записи на портале Госуслуг или номера телефона. Если у вас возникнут проблемы при авторизации, то вы сможете обратиться к волонтерам. В период голосования добровольцы будут работать на информационных точках в общественных местах. В голосовании могут принять участие граждане, которым исполнилось 14 лет.