Новости округа

В Омске подвели итоги первого этапа конкурса на лучшего инспектора по делам несовершеннолетних

Смотр-конкурс среди инспекторов по делам несовершеннолетних в городе проводится с 2007 года.

Как рассказали в администрации Советского округа, результаты работы инспекторов по делам несовершеннолетних оценивают по уровню организации работы с подучетной категорией несовершеннолетних, состоянию служебной и исполнительской дисциплины, уровню организации взаимодействия с органами образования, здравоохранения, социальной политики по вопросам ранней профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

«Сегодня подразделения по делам несовершеннолетних Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Омску – это главное звено городской системы профилактики, в задачи которого входит установление обстоятельств, негативно влияющие на развитие и воспитание несовершеннолетних. Деятельность инспекторов по делам несовершеннолетних требует незаурядных педагогических навыков. Они оберегают подростков от совершения поступков, о которых потом можно сожалеть всю жизнь и помогают детям, лишенным родительской опеки. Тем, кто уже оступился, «детские» полицейские помогают встать на путь исправления. Инспекторы по делам несовершеннолетних проводят работу не только с «трудными» подростками, но и их родителями», – подчеркнул начальник отдела общественной безопасности администрации Советского округа Василий Костюк.

По итогам окружного этапа смотра-конкурса среди инспекторов по делам несовершеннолетних в Советском округе победителями были признаны старший инспектор по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 7 Управления Министерства внутренних дел РФ по городу Омску Ольга Сальникова и инспектор по делам несовершеннолетних отделения по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 8 Управления Министерства внутренних дел РФ по городу Омску Анастасия Кривко.

В текущем году сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Омску выявили и поставили на учет 430 несовершеннолетних правонарушителей, 44 группы несовершеннолетних антиобщественной направленности и 354 родителя, отрицательно влияющих на детей. Кроме того, было выявлено 2024 административных правонарушения, раскрыто 26 преступлений, из них 5 связаны с жестоким обращением с детьми.

Напомним, 31 мая исполняется 86 лет со дня образования в системе органов внутренних дел специализированных подразделений по делам несовершеннолетних. Советом Народных Комиссаров СССР 31 мая 1935 года было принято постановление «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности».