Новости округа

В городских округах началась подготовка к отопительному сезону 2021/22 года

Уже разработаны и согласованы с ресурсоснабжающими организациями графики подготовки и сдачи управляющими компаниями систем отопления в жилых домах. В окружных администрациях будут созданы комиссии по проверке готовности к отопительному периоду потребителей тепловой энергии. Также уже с середины июня продолжат свою работу окружные штабы по подготовке объектов жилищно-коммунального комплекса к работе в зимний период.

«Подготовка округа к зиме традиционно начинается в конце мая. Своевременно выполненный комплекс мероприятий позволит обеспечить бесперебойное функционирование инженерного оборудования в отопительный период, в соответствии с нормативными требованиями. В ходе опрессовки систем тепло- и водоснабжения проверяется работоспособность коммуникаций, также проверяется работа общедомовых приборов учета тепловой энергии. Все проблемные вопросы берутся на контроль штаба по подготовке к отопительному сезону, который проводится с участием руководителей всех управляющих организаций, представителей ресурсоснабжающих организаций и надзорных органов, — сообщила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Анастасия Курманова. — В настоящее время администрацией округа формируется программа проведения проверки готовности к отопительному периоду 2021/22 годов потребителей тепловой энергии, расположенных на территории Советского округа».

В ходе подготовки многоквартирных жилых домов к зиме управляющие организации проводят работы по восстановлению инженерных систем, которые находятся внутри дома, проверяют работоспособность тепловых узлов и приборов учета. Также при подготовке к зиме обслуживающие дома управляющие компании обязаны устранить неисправность перекрытий, обеспечить надлежащую гидроизоляцию фундамента дома, провести гидравлические испытания и устранить препятствия для отвода талых вод при возможном подтоплении дома.

Графики подготовки и сдачи управляющими компаниями систем отопления в жилых домах на 2021/22 год уже разработаны и согласованы с ресурсоснабжающими организациями. Для качественной подготовки к отопительному периоду специалистами администрации округа проводятся семинары для представителей ресурсоснабжающих и управляющих организаций.

Главной темой недавнего семинара, проведенного администрацией округа, была подготовка к осенне-зимнему периоду тепловых энергоустановок потребителей, подключенных от тепловых источников АО «Омск РТС» и АО «ТГК-11». Как рассказали в администрации Советского округа, на ближайшие дни запланирован расширенный семинар по подготовке округа к зиме.