Новости округа

Волонтеры помогли очистить берег Иртыша

Накануне Всемирного дня охраны окружающей среды администрация Советского округа организовала акцию «Чистый берег» по очистке прибрежной зоны Иртыша у Советского парка.

Вначале в таких акциях участвовали отдельные активисты КТОСов, теперь акции стали регулярными и переросли в целое волонтерское движение. Сегодня в акции приняли участие активисты КТОСа «Парковый», коллектив социального партнера администрации округа — филиала АО «Связьтранснефть» — Прииртышское ПТУС, сотрудники прокуратуры Советского округа.

«Наша цель — очистить берег Иртыша от мусора и сформировать бережное отношение горожан к природе. Сложно представить, как можно сорить в таком замечательном месте! Здесь часто гуляет молодежь, собираются компаниями омичи. С собой они уносят замечательные фотографии и хорошее настроение, а после себя оставляют, к сожалению, мусор. В основном это бутылки, пластиковая упаковка от продуктов питания. Надеюсь, что наши жители, ставшие свидетелями мероприятия, наверное, задумаются о бережном отношении к экологии и постараются не оставлять после себя мусор», — рассказала председатель КТОСа «Парковый» Татьяна Авьюцкая.

Как добавила Татьяна Авьюцкая, сейчас на территории КТОСа «Парковый» активистами ТОС совместно с прокуратурой Советского округа проводится разъяснительная работа о недопустимости сжигания мусора в природных зонах, в частности в лесу и на берегу Иртыша.

Основная доля мусора, собранного сегодня на берегу Иртыша, — это пластиковые и стеклянные бутылки и полиэтиленовые пакеты. Весь мусор был вывезен сразу после субботника. Организаторы акции отметили, что проведение акций по очистке речных берегов от мусора будет продолжено после схода воды.

Кроме того, в Советском округе продолжается экологическая акция «Сдай батарейку — спаси планету», в которой участвуют как комитеты территориального общественного самоуправления, так и омские организации и предприятия. Организации, собравшие наибольшее количество батареек, получат призы.