Новости округа

С 90-летним юбилеем поздравили труженицу тыла Анну Андреевну Ерохину

Накануне глава Советского округа Омска Борис Сеньков лично поздравил с 90-летним юбилеем ветерана труда и труженицу тыла Анну Андреевну Ерохину.

Анна Андреевна Ерохина родилась 7 июня 1931 года в Омске. После начала Великой Отечественной войны в возрасте 12 лет она устроилась на предприятие по ремонту одежды, где шила перчатки для солдат и сумки для лопат. Как вспоминает ветеран, в силу возраста и отсутствия опыта часто прошивала себе пальцы.

Вклад в победу над фашистскими захватчиками внесла вся семья Анны Андреевны: через год после начала войны на фронте погиб ее брат Василий Кузнецов, ушедший на фронт в 17-летнем возрасте под чужими фамилией, так как не достиг призывного возраста. Анна Андреевна имеет почти полувековой трудовой стаж. После Великой Отечественной войны работала в военном госпитале.

«Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. И наша почетная обязанность — чтить и окружать вниманием ветеранов. Мы благодарны таким людям, как Анна Андреевна Ерохина, тем, кто ценой неимоверных усилий приближал День Победы», — подчеркнул глава администрации Советского округа Борис Сеньков.

Несмотря на свой солидный возраст, Анна Андреевна по-прежнему жизнерадостна, отлично помнит события послевоенной истории нашей страны и обрадовалась приходу гостей.

Вместе с супругом Анна Андреевна воспитала двоих сыновей, 4 внуков и 5 правнуков.