Новости округа

В городе проводятся земляные работы почти на 1000 участков

На контроле у специалистов всех пяти окружных администраций находится 974 участка нарушенного благоустройства, в том числе это невыполненные работы прошлых лет.

Напомним, согласно Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска, при производстве аварийно-восстановительных работ необходимо в течение 7 рабочих дней после начала их проведения восстановить в полном объеме нарушенные элементы благоустройства, а восстановить покрытие проезжей части улиц и автомобильных дорог – в течение суток.

С начала года по городу зафиксировано 1463 телефонограммы о проведении аварийных работ, после которых необходимо восстановить нарушенное благоустройство. На некоторых объектах работы уже завершены. Принятие работ происходит только в присутствии представителей администрации округа, а в случае выполнения работ на проезжей части – еще и представителей дорожных служб.

Всего на территории Омска на контроле специалистов администрации находится 974 участка нарушенного благоустройства, в том числе невыполненные работы прошлых лет: 270 – в Ленинском округе, 182 – в Кировском, 122 – в Советском, 150 – в Центральном, 250 – в Октябрьском округе.

В случае если сроки восстановления благоустройства не будут соблюдены, на нарушителей составят протокол об административном правонарушении. Если юридическое лицо привлекается к административной ответственности впервые, то размер штрафа составляет от 20 000 до 40 000 рублей, а если привлекалось ранее, то финансовые потери могут составить от 40 000 до 200 000 рублей.

«Каждый факт проведения земляных работ остается на контроле специалистов до полного исполнения обязательств по восстановлению нарушенного благоустройства. Мы строго следим за соблюдением Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска», – подчеркнул начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Юрий Бибик.