Новости округа

В Советском округе прошла акция, направленная на предотвращение незаконного оборота наркотиков

В ней приняли участие представители добровольной народной дружины «Заозерный-1».

Цель акции – уничтожение надписей, рекламирующих электронные сайты, через которые происходит незаконное распространение наркотических веществ. В рамках профилактического мероприятия были закрашены надписи на домах, расположенных по проспекту Менделеева, улицам Коммунальной, Лаптева.

В настоящее время ответственность за нанесение на стены зданий надписей, содержащие ссылки на интернет-магазины, осуществляющие продажу наркотических средств, предусмотрена ст. 6.13 КоАП РФ («Пропаганда наркотиков»). В случае нарушения закона сумма штрафа для граждан составляет от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – от 800 тысяч до 1 миллиона рублей.

Проведение подобных акций и привлечение к участию граждан с активной гражданской позицией способствует укреплению законности и порядка на улицах нашего города. На сегодняшний день в Омске насчитывается 66 народных дружин общей численностью 892 человека.

Набор граждан, желающих вступить в добровольную народную дружину, продолжается. Вступить в ее ряды могут жители города, достигшие 18-летнего возраста, способные вести полезную общественную работу по своим деловым и личным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья.

Более подробную информацию можно получить в городском департаменте общественной безопасности по телефону: 78-78-43.