Новости округа

Приближается «зимний» сезон восстановления нарушенного благоустройства

С 15 октября наступит «зимний» период восстановления благоустройства, нарушенного ремонтными работами на инженерных коммуникациях. Он продлится до 15 апреля.

Как сообщили в администрациях всех пяти городских округов, с начала 2021 года поступило всего более 2 тысяч телефонограмм о проведении аварийно-восстановительных работ. Специалистами окружных администраций приняты работы на 1575 объектах, но на контроле остаются еще около 1,5 тысяч объектов, на которых обязательства по восстановлению благоустройства не выполнены, в том числе и в предыдущие годы.

Напомним, что Правилами благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска определен порядок выполнения работ по восстановлению благоустройства, нарушенного в процессе выполнения ремонтных работ на инженерных коммуникациях, проложенных подземным способом. При выполнении аварийных работ законодатель установил семидневный срок восстановления благоустройства с начала проведения данных работ. В случае превышения данного срока предприятие или организация, инициировавшая данные мероприятия, должна оформить соответствующий ордер на проведение земляных работ с указанием причин отсрочки.

Важно знать, что работы по благоустройству проводятся в течение всего календарного года, однако виды работ отличаются в зависимости от сезонности их проведения. «Зимний» период наступает с 15 октября до 15 апреля и характеризуется изменением требований к видам производимых работ: при отсутствии технической возможности укладки асфальтобетонной смеси без нарушения технологии производства допускается восстановление благоустройства путем засыпки песком и щебнем, с обязательным восстановлением асфальтового покрытия в срок до 1 июня.

«Каждый факт проведения земляных работ на территории округа находится на постоянном контроле специалистов администрации округа, – поясняет начальник отдела контроля администрации Ленинского округа Юрий Бибик. – Ведется постоянный мониторинг сроков восстановления благоустройства. К нарушителям незамедлительно применяются меры административного воздействия».

В администрации Ленинского округа напомнили также, что за нарушение указанных сроков предусмотрена административная ответственность по статье 39 Кодекса Омской области об административных правонарушениях в размере от 10 до 100 тыс. рублей на юридических лиц.