Новости округа

В этом году в Омске выявили около 6000 нарушений, связанных с парковкой на газонах

В окружных администрациях подвели предварительные итоги реализации проекта по повышению качества городской среды. За истекший период проведено около 100 рейдов по парковкам на зеленых насаждениях.

Напомним, с мая по октябрь включительно специалисты окружных администраций проводят рейды с использованием аппаратно-программного комплекса «ПаркНет», в ходе которых фиксируют автомобили, припаркованные на территориях детских, спортивных площадок, площадок для отдыха, газонах и других земельных участках, где имеются зеленые насаждения.

Прибор «ПаркНет» работает в режиме онлайн и не требует вызова нарушителя на место происшествия. Специалисты объезжают территории общего пользования на транспортном средстве, в котором размещен прибор «ПаркНет», осуществляющий фотосъемку транспортных средств в автоматическом режиме. Полученный снимок по каналам беспроводной связи направляется на сервер. Прибор автоматически делает два обзорных кадра, где видно, что транспортное средство расположено в запрещенном месте. После обработки фотоматериалов оператором сервера они представляются в администрацию округа для осуществления процессуальных действий, направленных на привлечение нарушителей к административной ответственности.

Всего же за отчетный период 2021 года на территории города Омска проведено 96 рейдов, на рассмотрение в административные комиссии округов города Омска направлено более 4000 материалов об административных правонарушениях. Еще около 2000 протоколов находится в работе.

«Реализация подобных мероприятий осуществляется специально уполномоченными должностными лицами окружных администраций, – рассказал начальник административно-технического отдела администрации Октябрьского округа Владислав Четверук. – Поэтому хотелось бы еще раз напомнить омичам, что для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности за нарушения Правил благоустройства при осуществлении стоянки транспортных средств в неустановленных для эти целей местах недостаточно анонимно прислать фото автомобиля, а необходимо обратиться в окружную администрацию, ведь в процессуальных действиях, направленных на привлечение к административной ответственности, заявитель будет считаться свидетелем совершения административного правонарушения».

Добавим, что региональным законодательством в отношении владельцев транспортных средств за вышеуказанные нарушения предусмотрен штраф, который для физических лиц составляет 2000 рублей, а для юридических и должностных лиц – от 20 000 до 40 000 рублей.