Новости округа

В рамках общегородского субботника приводят в порядок территории всех пяти округов

Омичи убирают мусор, опавшую листву и сухие ветки, красят малые архитектурные формы.

В Центральном, Кировском, Советском, Октябрьском и Ленинском округах на свои подведомственные территории вышли работники управляющих компаний и дорожно-эксплуатационных участков, сотрудники предприятий, педагоги и учащиеся образовательных учреждений, представители КТОСов, общественных организаций, активные жители.

Специалисты окружных администраций также приняли активное участие в очистке городских территорий. Особое внимание уделили уборке парков и скверов, в том числе благоустроенных в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

Так, на территории Октябрьского округа муниципальные служащие навели порядок в сквере «Рубиновая мечта», сквере ветеранов авиации «Крылатое братство», на территории у Дома Дружбы. Мемориальные объекты и территории возле них также очистили от мусора силами работников администрации Октябрьского округа.

Объектами санитарной очистки в Кировском округе стали общественные территории в жилых кварталах: пешеходные зоны, места отдыха, парковые зоны. От мусора и опавшей листвы очистили сквер им. А. К. Веретено, сквер «Нефтебаза», сквер Героев-авиаторов, Городскую поляну, Аллею ветеранов. Структурные подразделения окружной администрации привели в порядок разворотную площадку на ул. Дергачева, ул. Ватутина от Перелета до Лукашевича, территорию, прилегающую к окружной администрации, ул. Мельничную от остановки «Магазин» до ул. Талалихина. В период месячника управляющие компании Левобережья организуют высадку 155 деревьев и 165 кустарников на придомовых территориях.

Сотрудники администрации Центрального округа провели уборку в сквере им. Алексея Ивановича Казанника. В уборке территории сквера от мусора принял участие глава администрации Центрального округа Амангельды Мендубаев и 25 сотрудников. КТОСы Центрального округа наводили порядок во дворах и микрорайонах, на общественных пространствах.

Массовый субботник охватил все территории и Советского округа. Жители омских Нефтяников семьями убирали мусор и опавшую листву во дворах и на детских площадках, работники учреждений и организаций наводили порядок на общественных территориях. Так, сотрудники группы компаний «Титан» вышли на очистку Сквера ветеранов, а КТОСы организовали жителей для уборки скверов «Старозагородная роща», 70 лет Победы, им. Валентины Бархатовой, СибНИИСХоз, «Мир детства», 50 лет ВЛКСМ и аллеи Братьев Сазоновых. Кипела работа и на отдаленных территориях Советского округа: жители поселка Береговой вышли на генеральную уборку Комсомольского проспекта, улиц Киселева, Косенкова, Школьной, Трактовой, а актив микрорайона Большие Поля очистил от мусора Центральную улицу.

Основным направлением осеннего субботника в Ленинском округе стала посадка саженцев деревьев в зеленых зонах города. Активисты КТОСов и жители округа высадили более 300 деревьев и 137 кустарников. Основными породами стали сосна, береза, сирень, но встречаются и редкие – дуб, миндаль и шиповник. Муниципальные служащие убирали мусор и высаживали рябины и лиственницы в сквере Красной Звезды, на ул. Серова, в сквере у ДК «Железнодорожников» и на разворотной площадке общественного транспорта по ул. Гашека.

Всего же в общегородском субботнике приняли участие более 17,5 тыс. омичей.