Новости округа

В административных округах продолжаются работы по дезинфекции жилых домов

Для обеспечения максимальной безопасности жителей в особых эпидемиологических условиях в административных округах продолжается санитарная обработка мест общего пользования в многоквартирных жилых домах.

В Советском округе усилилась работа по дезинфекции внутридомовых мест общего пользования. Так как вирус передается, в том числе, контактно-бытовым путем, коммунальные службы уделяют особое внимание уборке подъездов. В соответствии с рекомендации Управления Роспотребнадзора России по Омской области, перила, кнопки вызова лифта, дверные ручки, домофоны, почтовые ящики в обязательном порядке дезинфицируют хлорсодержащими или спиртосодержащими средствами. Также для дезинфекции применяются сертифицированные средства, которые не могут принести вред жителям и их домашним питомцам. Специалисты, производящие обработку, в обязательном порядке имеют индивидуальные средства защиты: защитный костюм, перчатки, очки и респиратор.

«Сейчас на управляющие организации ложится очень большой объем дополнительных работ по профилактике распространения коронавируса. Все управляющие организации Советского округа приступили к регулярной комплексной дезинфекционной обработке мест общего пользования в многоквартирных домах еще с конца марта. Сейчас в плановом порядке также проводятся повторные работы по дезинфекции», — отметила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Советского округа Ирина Нос.

Мероприятия по дезинфекции помещений общего пользования проводятся и в товариществах собственников жилья (ТСЖ). Они закупили необходимые средства и инвентарь, а некоторые пригласили специальные организации, имеющие лицензию на обработку помещений.

Всего в Советском округе расположено 1514 домов, управление которыми осуществляют 198 управляющих организаций. При этом управляющие компании и ТСЖ предоставляют графики обработки подъездов специалистам окружной администрации.