Новости округа

В Омске продолжаются рейды по соблюдению автомобилистами Правил благоустройства

С 7 мая этого года специалистами административно-технического отдела администрации Советского округа установлено более 170 фактов парковки автомобилей на детских площадках, газонах и участках, имеющих зеленые насаждения.

«Во время рейдов факты незаконной парковки фиксируются на комплекс «ПаркНет». Затем информация передается в полицию, ее сотрудники устанавливают собственника транспортного средства. После чего в отношении нарушителя составляется материал об административном правонарушении. — Сообщила начальник административно-технического отдела администрации Советского округа Марьяна Долматова. — Традиционно в весенне-летний период рейды по соблюдению автомобилистами «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» проводятся нами еженедельно. В прошлом году за данный вид нарушений к ответственности было привлечено более 300 автомобилистов».

Марьяна Долматова напомнила, что в соответствии с законодательством транспортные средства запрещено парковать на детских и спортивных площадках, площадках для отдыха, а также на газонах и других земельных участках, где имеются зеленые насаждения. За нарушение предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 5 000 рублей для граждан, до 20 000 рублей — для должностных лиц и до 100 000 рублей — для юридических лиц.