Новости округа

Архитекторы начали работу с подрядчиками, реализующими нацпроекты

Накануне в администрации Советского округа обсудили порядок благоустройства общественных пространств и дворов по нацпроекту «Жилье и городская среда», в том числе территории у Дворца культуры «Звездный», парков культуры и отдыха «Советский» и «Зеленый остров».

Директора подрядных организаций ООО «СибДор» и ООО «ЗавГор» совместно с руководителями ДК «Звездный» и парков, специалистами администрации Советского округа обсудили перспективы и ход реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории округа, в частности проектно-сметную документацию и материально-техническое обеспечение подрядчиков: возможность самостоятельно вести проекты, наличие своего производства и контактов с проверенными поставщиками.

«Работа по реализации национальных проектов на территории округа ведется уже сейчас, и необходимо приложить все усилия для ее координации и контроля. Для более эффективного взаимодействия мы обязательно будем проводить рабочие встречи с подрядчиками и жителями, узнавать их мнение. Только благодаря совместной деятельности нам удастся получить действительно эффективный результат», — рассказала главный архитектор Советского округа Анна Новикова.

Напомним, в этом году в Советском округе будет благоустроена территория у Дворца культуры «Звездный» (первая очередь). Площадь у ДК «Звездный» реконструируют в космическом стиле: здесь появится детская площадка, будут установлены скамейки, обустроены клубы и цветники. Кроме того, в этом году продолжится благоустройство парка культуры и отдыха «Советский» начнутся работы в парке культуры и отдыха «Зеленый остров».

Также в этом году будут благоустроены по нацпроекту две дворовые территории большой площади: ул. Бархатовой, 11 и Менделеева, 29; ул. Глинки, 3 и 3А. Дизайн-проектом предусмотрен ремонт дворовых проездов, асфальтирование проездов, обустройство тротуаров, устройство освещения, установка скамеек и урн.

К работам по благоустройству дворовых территорий в Советском округе и нового общественного пространства у Дворца культуры «Звездный» подрядчики приступят в апреле этого года.