Новости округа

В Омске контролируют уборку снега и наледи у торговых комплексов

Несмотря на сложные погодные условия, владельцы торговых центров и других хозяйствующих субъектов организуют вывоз снега с территории парковок. Например, сегодня снегоуборочная техника работала у гипермаркета «Окей» на улице Энтузиастов.

Ежедневно специалисты отдела развития потребительского рынка и торговли администрации Советского округа проводят противогололедные рейды возле торговых комплексов и других хозяйствующих субъектов на наличие снега и наледи. Всего с начала года в Советском округе за нарушения Правил благоустройства, связанных с ненадлежащей уборкой снега, выдано 4641 уведомление и составлено 85 протоколов.

В соответствии с действующими Правилами благоустройства организации, магазины и предприятия должны содержать в надлежащем состоянии 10-метровую зону. Если ответственные лица не устраняют нарушения в установленные сроки, составляются протоколы, виновные привлекаются к административной ответственности. Территория вокруг отдельно стоящих павильонов в границах остановок общественного транспорта должна очищаться по периметру на расстоянии 5 метров.

В связи прошедшим снегопадом окружными администрациями ведется работа по предупреждению возможных нарушений Правил благоустройства — выдаются уведомления как управляющим компаниям, так и хозяйствующим субъектам о необходимости проведения работ по очистке территории от снега и наледи.

«Вопросы уборки снега и снежно-ледяных образований стоят на особом контроле в администрации Советского округа. Основной задачей при проведении рейдов является не составление протоколов в отношении руководителей организаций, которые по закону должны надлежащим образом содержать прилегающие к хозяйствующим субъектам территории, а обеспечение безопасности наших жителей», — подчеркнула заместитель главы администрации Советского округа Елена Мартынова.

В случае если ответственные лица не устраняют указанные в уведомлении нарушения в отведенные сроки, составляются протоколы, виновные привлекаются к административной ответственности. Нарушение Правил благоустройства влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан штраф составляет от 1 до 2 тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 до 7 тысяч рублей; для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей. При повторном нарушении — от 3 до 5 тысяч рублей; от 10 до 20 тысяч рублей; от 20 до 100 тысяч рублей соответственно.