Новости округа

В Центральном округе прошла «Эстафета Памяти»

Традиционная патриотическая акция посвящена 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как рассказали в окружной администрации, «Эстафета Памяти» стартовала рано утром с площади у памятника Д. М. Карбышеву, после этого участники патриотической акции побывали у памятников Г. К. Жукову, матери солдата А. А. Ларионовой, бюста С. И. Манякина. Конечной точкой маршрута стал бульвар Победы.

«Сегодня в памятных местах округа состоялось возложение венков и цветов, участие в этом приняли ветераны и труженики тыла. «Эстафета Памяти» — это знаковое мероприятие, оно очень важно как для молодежи, которой необходимо хранить память о подвигах наших солдат, так и для самих ветеранов, для того чтобы они знали, что мы их чтим и любим, — отметил глава администрации Центрального округа Амангельды Мендубаев и добавил: — Вдвойне радостно проводить сегодняшнее мероприятие на обновленном бульваре Победы, который благодаря участию в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» был реконструирован».

Собравшиеся почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. После этого возложили гирлянды и цветы к монументу «Слава Героям».

Итогом памятного мероприятия стало участие во Всероссийской акции «Парад воздушных шаров». В небо были выпущены десятки белых воздушных шаров в память о погибших на полях сражений Великой Отечественной войны.

Напомним, что комплексное благоустройство бульвара Победы началось в 2018 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». За два года была проведена масштабная реконструкция бульвара. В этом году в Центральном округе уже началось обновление территории сада Юннатов, а для благоустройства на 2022 год омичи выбрали территорию Городского сада в границах улиц Ленина — Короленко — Броз Тито — проспекта К. Маркса.

До 30 мая на платформе 55.gorodsreda.ru любой омич начиная с 14 лет может выбрать дизайн-проект общественных территорий, которые будут благоустроены в 2022 году, в том числе дизайн-проект Городского сада. Пользователю предлагается подробнее ознакомиться с дизайн-проектами и выбрать один из них на сайте платформы 55.gorodsreda.ru, зарегистрировавшись через подтвержденную запись в «Госуслугах» или по подтвержденному номеру телефона. Кроме того, в общественных местах работают волонтеры.