Новости округа

В Омске отметят День российского кино

Киноквиз, посвященный празднику профессиональных кинематографистов, состоится сегодня, 27 августа, в группе «Центральный округ Омска» социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/caomsk55.

Как рассказали в окружной администрации, омичам будет предложено угадать название кинофильма по кадру, диалогу, узнать по детским фотографиям известных российских актеров. «Российский кинематограф имеет богатую историю, в которую вписаны имена великих режиссеров, операторов и актеров. Есть среди них и наши земляки – это народные артисты Михаил Ульянов, Любовь Полищук, Валентина Талызина и многие другие. В день российского кино мы приглашаем омичей принять участие в нашей викторине и проверить свои знания об артистах и кинокартинах», – отметил заместитель главы администрации Центрального округа Николай Лось.

День рождения российского кино берет начало 27 августа 1919 года. В Советском Союзе этот профессиональный праздник на официальном уровне стал отмечаться только в 1980 году и назывался «День советского кино. Через 8 лет он был переименован в День кино. С момента появления Российской Федерации число и месяц чествования людей этой профессии неоднократно переносились. Праздник объединяли с другими тематическими событиями, но в итоге Службой кинематографии Министерства культуры Российской Федерации в 2001 году было решено, что у российского кинематографа должна быть своя независимая дата.