Новости округа

Мэр оценила результаты комплексного благоустройства Сада юннатов

Это общественное пространство стало одним из победителей народного голосования за объекты благоустройства на 2021 год. За преображение территории городской станции юннатов проголосовали 4253 человека.

В ходе сегодняшнего объезда территории Центрального округа мэр Омска Оксана Фадина посетила с рабочим визитом Сад юннатов, где ведется благоустройство по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Вместе с мэром в объезде округа участвует депутат Законодательного собрания Омской области Степан Бонковский.

По информации департамента городского хозяйства, комплексное благоустройство выполняла подрядная организация ООО «СТК Вем-АН». Строительно-монтажные работы на объекте начались 15 апреля и на сегодняшний день завершены в полном объеме: проведена геодезическая съемка, вертикальная планировка, демонтаж старых покрытий, уложена тротуарная плитка на площади более 2,5 тыс. кв. метров, покрытие из резиновой крошки на площади более 500 кв. метров. Кроме того, было собрано более 20 элементов детской площадки, установлено декоративное ограждение. На эти работы выделили более 15 млн рублей.

«Здесь достаточно оживленно, потому что ребятишки уже оценили выполненные работы, – рассказала мэр Омска Оксана Фадина. – И ключевой доминантой здесь выступает игровая площадка, которая разбита на две части – в зависимости от возраста детей. В следующем году в этом сквере будет реализован второй этап. Мы будем заниматься освещением, продолжим мощение тропиночной сети».

По данным администрации Центрального округа, в настоящее время ведутся подготовительные работы — территория вдоль Сада юннатов по ул. М. Жукова освобождается от временных гаражей. На сегодня из 94 гаражей вынесено 78, работы по выносу еще 16 гаражей продолжаются. В рамках второй очереди здесь планируется обустройство входной группы и парковки.

Напомним, территория стала одним из победителей народного голосования за объекты благоустройства на 2021 год. За преображение территории городской станции юннатов проголосовали 4253 человека. После этого в окружной администрации состоялись электронные общественные обсуждения. Омичи высказали 376 предложений по изменению территории.

Справка:

Омский зоопарк, работающий на базе Детского эколого-биологического центра Омска (Сада юннатов), находится по адресу: ул. М. Жукова, 109. Часы работы учреждения с 10:30 до 19:00 (в 18:30 касса закрывается, с 13:00 до 13:30 — обеденный перерыв в кассе). Понедельник — выходной, санитарный день. Стоимость билетов: взрослый — 120 руб., детский — 60 руб., а посещение для детей до 5 лет — бесплатно.