Новости округа

В Центральном округе ликвидируют последствия обрушения перекрытий в многоквартирном доме

Аварийная ситуация без пострадавших произошла в доме 87Б по ул. 2-я Совхозная. В настоящее время специалисты проводят разбор завалов.

Как рассказали в окружной администрации, из-за неблагоприятных погодных условий 30 июля в доме 87Б по ул. 2-я Совхозная произошло обрушение межпотолочного перекрытия второго этажа в квартире, где несколько лет никто не проживал. Специалисты администрации Центрального округа совместно с сотрудниками управляющей компании ООО УК «Жилищник-3» провели визуальное обследование обрушившегося участка квартиры. Было установлено, что перекрытие между вторым этажом и кровлей частично (приблизительно 20 кв.м) обвалилось на жилую площадь пустующей квартиры.

«В настоящее время на месте проводят разбор завала сотрудники УК «Жилищник-3». В частности, производят уборку керамзита и деревянных перекрытий. Работы планируется завершить до конца суток. Мусор будет вывезен на полигон. При обследовании квартиры, находящейся под квартирой, где произошло обрушение, установлено незначительное провисание потолочного перекрытия. Администрация округа указала управляющей компании на необходимость проведения работ по установке подпирающих элементов», - отметил начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зелёного строительства администрации Центрального округа Федор Аксенов.

В многоквартирном доме – 8 жилых помещений, 2 квартиры находятся в муниципальной собственности, 6 – в собственности граждан. В ноябре 2017 года постановлением Администрации города Омска дом был признан аварийным.

Как пояснили в департаменте жилищной политики, в рамках действующей региональной адресной программы Омской области подлежат расселению аварийные дома, признанные таковыми с 01.01.2012 по 01.01.2017. Многоквартирный дом 87Б по улице 2-я Совхозная в рамках данной программы расселению не подлежит. Расселение граждан из аварийных домов, признанных аварийными после 01.01.2017, осуществляется во исполнение соответствующих судебных решений. Таким образом, проведение мероприятий по расселению указанного аварийного домостроения возможно либо при наличии объема бюджетных средств, достаточных на расселение аварийного жилищного фонда города Омска, признанного таковым после 01.01.2017, либо во исполнение соответствующих судебных решений.

Собственники уведомлены о том, что имеют право обратиться в департамент жилищной политики Администрации города Омска для предоставления жилья из маневренного фонда. Добавим, что в этом случае наниматель обязан только своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность возникает с момента заключения договора найма жилого помещения маневренного фонда.