Новости округа

Волонтеры провели уборку на территории Городского сада

Сегодня, 24 апреля, в рамках Всероссийского субботника была очищена от мусора и прошлогодней листвы территория Городского сада в границах ул. Броз Тито – пр. К. Маркса – ул. Короленко – ул. Ленина. В субботнике приняли участие волонтеры, которые будут помогать омичам в период с 26 апреля по 30 мая проголосовать за дизайн-проекты благоустройства города.

«Участие в субботниках — хорошая традиция, которая приобщает горожан к заботе об окружающем мире, дает нам возможность сделать полезное дело. Мы с радостью согласились поучаствовать во Всероссийском субботнике и призываем омичей поддержать нас, а также принять участие в голосовании по выбору проектов благоустройства города», — поделилась волонтёр Марина Кузьминова.

Напомним, территория Городского сада выбрана для благоустройства в рамках нацпроекта по итогам проходившего в июле прошлого года открытого голосования. За благоустройство Городского сада свои голоса отдали почти две тысячи омичей. Теперь омичам предстоит определить, какой будет эта территория. Для голосования предлагается два дизайн-проекта, подготовленных ведущими архитекторами.

Согласно дизайн-проекту архитекторов Владимира Лебедева и Владимира Николаева, предлагается создать единую рекреационную зону от улицы Короленко до набережной Оми, которая дополнит существующие скверы и места для прогулок пространством для активного отдыха. Авторы второй концепции — Александр Бегун и Дмитрий Горчуков — предлагают единый прогулочно-транзитный маршрут, связывающий Театральный сквер с Мемориальным. Сад должен стать местом притяжения горожан с самыми разными увлечениями.

«Эта историческая территория сейчас, к сожалению, находится в запустении. Планируется реконструкция Театра юного зрителя, проводятся работы в Казачьем Никольском соборе, так что получается, что вся эта часть города получит комплексное благоустройство — как учреждений, так и непосредственно территории рядом», — подчеркнул заместитель главы администрации Центрального округа Александр Лесниченко.

Проголосовать за дизайн-проекты можно будет c 26 апреля по 30 мая 2021 года на платформе 55.gorodsreda.ru при помощи учетной записи на портале Госуслуг или номера телефона. Если у вас возникнут проблемы при авторизации, то вы сможете обратиться к волонтерам. В период голосования добровольцы будут работать на информационных точках в общественных местах. В голосовании могут принять участие граждане, которым исполнилось 14 лет.