Новости департамента

Интерактивную карту Омска за первую неделю посмотрели 12 тысяч человек

Интерес омичей к Генеральному плану города настолько велик, что разработчикам проекта пришлось оперативно принимать меры по увеличению серверных мощностей.

Как сообщили в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, основные работы по оптимизации проведены, карта доступна для просмотра в любое время суток, однако специалисты продолжают следить за работой сайта в штатном режиме.

Напомним, неделю назад проектировщики института территориального планирования «Град» опубликовали первую редакцию Генплана, над которой трудились с октября прошлого года. Интерактивная карта содержит план развития улично-дорожной сети города, информацию о функциональном зонировании, объектах местного значения и другие данные. При детальном изучении карты можно отключать ненужные слои.

Создание и опубликование интерактивной карты города в интернете для обсуждения градостроительных проектов и корректировки Генплана с населением являлось обязательным условием при выполнении технического задания муниципального контракта, заключенного между институтом территориального планирования «Град» (разработчиками Генплана) и департаментом архитектуры и градостроительства администрации Омска (заказчиком документа).

Важно уточнить, что интерактивная карта является предварительной версией Генерального плана Омска. Окончательный проект документа администрация города вынесет на утверждение в Омский городской Совет в течение 2020 года после проведения обязательной процедуры публичных слушаний.

А пока разработчики продолжают принимать предложения и замечания от жителей по данному проекту. Полученная информация посредством кнопки обратной связи на интерактивной карте genplan-omsk.itpgrad.ru будет преобразована в рекомендации и передана проектировщикам для дальнейшей работы.