Новости департамента

В Омске актуализируют проект планировки центральной части города

В департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска состоялись публичные слушания по внесению изменений в проект планировки части территории в границах улиц Гагарина — Карла Либкнехта — Газетный переулок — Чехова.

Заказчиком проекта выступает ООО «Ф-Консалтинг», в собственности которого находится здание по улице Щербанева, 20. Строение планируется реконструировать в четырехзвездочную гостиницу на 120 мест и ресторан. Однако по действующему проекту планировки такая возможность отсутствует.

В итоге представители ООО «Главомскархитектура», являющиеся разработчиками проекта, предложили откорректировать наименование функциональных зон в соответствии с фактическим использованием земельных участков, в частности дополнить формулировкой «гостиничного обслуживания».

Как отмечают в департаменте архитектуры и градостроительства администрации Омска, после прохождения процедуры публичных слушаний, следующим этапом является получение положительной экспертизы проектной документации и разрешения на строительство.

По словам заказчика, дополнительно осуществляется разработка проектной документации благоустройства прилегающей территории от улицы Щербанева до реки Оми. Предполагаемый срок окончания строительства — 2021 год.