Новости департамента

Специалисты обсудили обновленную концепцию Театральной площади

Архитектурно-градостроительный совет под руководством мэра Омска прошёл в режиме видеоконференцсвязи.

Напомним, на заседании, которое состоялось в апреле, совет рассмотрел концепцию второй очереди благоустройства Театральной площади и предложил автору доработать проект в соответствии с поступившими комментариями. В их число вошли пожелания пересмотреть цветовое решение некоторых объектов, подобрать более качественные материалы, рассмотреть актуальность и уместность отдельных малых архитектурных форм.

Разработчики доработали проект с учетом рекомендаций и представили на рассмотрение градсовета новый вариант.

Как рассказал соавтор проекта, архитектор Сакен Хусаинов, территория вокруг Музыкального театра — сложное и ответственное место. Разработчики предложили разбить территорию на две основных части — аван-площади перед театром и вокруг фонтана и арьер-площади в сквере между театром и улицей Думской. Планируется организовать безбарьерное движение через всю территорию площади, убрать все барьеры с пешеходных маршрутов.

Кроме того, из проекта убрали «амфитеатры», которые предполагалось разместить на склоне перед фонтаном. Это позволит сохранить растущие в этом месте деревья.

«Наша задача — по максимуму сохранить историю этой территории. Это одно из брендовых мест города, изюминка города. Поэтому что-либо спиливать и уничтожать там недопустимо» - рассказала Оксана Фадина.

Пересмотру подвергнется и внешний вид улицы Лермонтова: к началу строительства администрация Центрального округа уберет незаконные торговые объекты, а саму улицу Оксана Фадина предложила рассмотреть в качестве места реализации пилотного проекта по работе со стрит-ритейлом.

Отдельную тему посвятили расположенному на площади фонтану. Архитекторы обсудили его роль и значимость, необходимость отстраивать благоустройство от него — или, наоборот, привлекать внимание к зданию театра.

«Архитектурно-градостроительный совет после первого рассмотрения дал рекомендации по доработке проекта, эта доработка выполнена. Разработчики учли предложения архитекторов, ранее занимавшихся концепцией Театральной площади. Сейчас по обоим версиям проекта идет рейтинговое голосование участников градсовета, по итогам которого будет выбран проект для дальнейшей работы, подготовки проектно-сметной документации и строительно-монтажных работ» - сообщил заместитель мэра Михаил Губин.

Напомним, что вторая очередь благоустройства Театральной площади пройдет в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды».