Новости департамента

К проекту Генерального плана поступило более 1000 комментариев омичей

Администрация города планирует обратиться к Омскому городскому Совету с предложением одобрить новый Генплан на внеочередном собрании во время летних каникул.

Об этих планах рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Кирилл Брюхов на брифинге, посвященному подведению итогов общественных обсуждений по проекту генерального плана города Омска.

В данный момент проект корректируется разработчиками с учетом поступивших предложений. Официально в заключении числится 270 обращений от омичей. Каждое рассмотрели на предмет целесообразности включения в проект. По словам генерального директора ООО «ИТП «Град» Илья Бальцера, помимо этого неофициально поступило более тысячи обращений: в чате во время проведения стримов, в социальных сетях и т.д. Все предложения были рассмотрены и, по возможности, учтены в работе.

Некоторые предложения дублировали друг друга, в связи с чем были объединены. Самое наибольшее количество обращений поступило по вопросу о необходимости восстановления старых путей для электротранспорта и создании новых маршрутов (94 обращения), на втором месте — просьба учесть в проекте социальные объекты (детские сады и школы). Особое внимание уделено зеленым зонам: в проекте площадь рекреационных территорий увеличится на 30 процентов.

Как заявляли ранее разработчики, качественное высшее образования является мощным драйвером развития города. С целью создания комфортных условий для продуктивной работы и исследовательской деятельности педагогов и молодых специалистов прорабатывается идея размещения общестуденческого кампуса с созданием единой площадки для нескольких вузов: библиотек, научных центров, бассейнов, спортивных залов. В данный момент решение обсуэжается при взаимодействии органов власти и ректоров вузов.

В соответствии с Градостроительным кодексом РФ Генеральный план вступает в законную силу после положительного решения представительного органа власти. После утверждения проекта генплана департаменту архитектуры до конца текущего года в рамках муниципального контракта необходимо выполнить третий этап работ: обеспечить внесение сведений о границах населенных пунктов в Единый государственный реестр недвижимости и сведений о границах территориальных зон Правил землепользования и застройки. Это требование федерального законодательства.