Новости департамента

В Омске будет проведена государственная кадастровая оценка земельных участков

В 2022 году в Омске пройдет государственная кадастровая оценка земельных участков. По результатам анализа перечня объектов выяснилось, что ряд участков имеет неполные и/или неточные характеристики, которые мешают корректной кадастровой оценке. Основная часть таких участков находится в частной собственности.

Важно отметить, что в результате кадастровой оценки определяется кадастровая стоимость участка, по которой рассчитывается земельный налог. Если границы конкретного участка не определены в соответствии с земельным законодательством, невозможно установить, к какой именно территориальной зоне он относится и какой вид разрешенного использования ему соответствует.

В связи с этим городская администрация рекомендует собственникам земли провести межевание  кадастровые работы по уточнению границ и площади участков. Эти работы проводятся кадастровыми инженерами, реестр которых размещен на официальном сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Межевание выполняется на основании договора подряда, на возмездной основе и за счёт собственника или правообладателя.