Новости департамента

В Омске территорию у аварийных и недостроенных домов контролируют полицейские и дружинники

Накануне, 1 июня, в День защиты детей полицейские, специалисты департамента общественной безопасности, департамента имущественных отношений и члены добровольных народных дружин проверили заброшенные здания и сооружения в Октябрьском и Советском округах.

Как рассказали в мэрии, вопросы о недопустимости нахождения несовершеннолетних в заброшенных зданиях находятся в профильных департаментах и окружных администрациях на особом контроле.

Подобные мероприятия, направленные на профилактику несчастных случаев среди детей, проводятся еженедельно. В ходе рейда были проверены заброшенные дома в Камерном и Комбинатском переулках. Инспектирование заброшенных и недостроенных домов входит в маршруты патрулирования патрульно-постовых служб.

Кроме того, ситуация находится на контроле участковых уполномоченных полиции и сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних.

«Нахождение несовершеннолетних в аварийных и заброшенных строениях приводит к опасности для их жизни и здоровья. Недостроенные пролеты, разрушение стен и крыши могут привести к несчастным случаям, поэтому вместе с полицейскими мы ходим в рейды», - говорит командир народной дружины «Беркут» Советского округа Алина Владимиркина.

Вместе со стражами порядка и добровольными народными дружинами за порядком в микрорайонах города следят члены комитетов территориального общественного самоуправления.

«В таких местах могут собраться люди без определенного места жительства, подростки, которые употребляют спиртные напитки, психотропные и наркотические вещества, а также вовлекают других в их употребление», - говорит председатель КТОС «Шинник» Светлана Малютина.