Новости департамента

За прошлый год в городских лесах высадили 118 тысяч сеянцев сосны

Департамент имущественных отношений подвел итоги исполнения лесохозяйственного регламента Омского лесопарка в 2019 году.

«Работа департамента в данном сегменте ведется по нескольким направлениям, — рассказал директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня. — Это профилактические противопожарные работы, санитарно-оздоровительные мероприятия, а также уход за насаждениями и лесовосстановление».

Серьезная работа ведется в области противопожарных мероприятий. Так, в прошлом сезоне городских лесах было устроено 28 километров новых минерализованных полос вокруг хвойных культур, вдоль дорог, трасс коммуникаций и границ. Регулярно проводился уход за теми пожарозащитными зонами, которые были организованы ранее — это порядка 96 километров минерализованных полос. Устанавливались предупредительные аншлаги у лесных зон, велся мониторинг пожарной опасности в зоне наземной охраны лесов.

В прошлом сезоне также была подготовлена почва под создание лесных культур на площади 24 гектара, высажено 118 516 сеянцев сосны, проведен агротехнический уход за лесными культурами на площади 177 гектаров.

Кроме того, осенью и весной выполнены работы по профилактике клещевого вирусного энцефалита на территории городских лесов Ленинского окружного участкового лесничества Омского лесопарка на площади 50 гектара.