Новости департамента

Муниципалитет подвел итоги по показателям эффективности деятельности за 2020 год

Сформирован доклад мэра Омска Оксаны Фадиной о достигнутых значениях показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления города Омска за 2020 год и их планируемых значениях на 3-летний период.

Ежегодно администрацией города формируются и направляются в Правительство Омской области данные по 40 показателям, по которым можно проанализировать эффективность деятельности муниципального образования.

Доклад включает сведения, сформированные в соответствии с перечнем показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов, утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 г. № 607.

В информации, которая разбита на табличную и текстовую части, отражены меры, реализуемые органами местного самоуправления по решению вопросов местного значения городского округа в рамках полномочий, регламентируемых Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Показатели разбиты на 9 разделов:

  • экономическое развитие;
  • дошкольное образование;
  • общее и дополнительное образование;
  • культура;
  • физическая культура и спорт;
  • жилищное строительство и обеспечение граждан жильем;
  •  жилищно-коммунальное хозяйство;
  • организация муниципального управления;
  • энергосбережение и повышение энергетической эффективности.

На целый ряд показателей в 2020 году повлияла эпидемиологическая ситуация. Так, по сравнению в 2019 годом количество организаций, учтенных в составе Статистического регистра Росстата, уменьшилось на 6,9 % и составило на конец года 30 222 ед. Количество индивидуальных предпринимателей по данным реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, формируемого Федеральной налоговой службой, за год уменьшилось на 2,2 % и составило 25 156 ед.

В связи с этим показатель «Число субъектов малого и среднего предпринимательства в расчете на 10 тыс. человек населения» снизился с 432 до 421 единиц. Показатель «Объем инвестиций в основной капитал (за исключением бюджетных средств) в расчете на 1 жителя», наоборот, вырос с 87,01 тыс. руб. до 128,64 тыс. руб., поскольку инвестиции в основной капитал за год увеличились в сопоставимых ценах на 36,7 %.