Новости департамента

Средняя цена на санитарно-гигиенические маски за прошлую неделю снизилась более чем на 15 %

По результатам мониторинга цен на товары повседневного спроса на 7 мая выявлено ощутимое снижение цен на санитарно-гигиенические маски. Подешевели также антисептики для рук. Видимо, актуальность этих товаров для населения снижается.

Как проинформировали специалисты департамента городской экономической политики администрации города Омска, стоимость санитарно-гигиенических масок снизилась за неделю на 16,7 %, антисептики для рук подешевели на 2,1 %.

Ценовой срез проводится еженедельно в 20 сетевых магазинах на 67 товаров повседневного спроса по средним ценам с учетом данных Омскстата. В продовольственной группе товаров тенденцию к снижению стоимости показали сезонные овощи и фрукты – между праздниками подешевели картофель (на 3,6 %) яблоки (на 3 %), помидоры и огурцы (на 2,8 %). Также на неделе незначительное снижение цен отмечено на консервы мясные, сыры сычужные твердые и мягкие, сырокопченую колбасу и питьевую воду.

Рост свыше 5 % зафиксирован на свежее мясо: свинина выросла в цене на 6,2 %, говядина — на 6,9 %, также на 3,8 % подорожало куриное мясо. Возможно, это связано с увеличением спроса в связи с началом «сезона шашлыков». Также увеличилась стоимость сметаны, творога, пшеничной муки (на уровне 3 %), немного выросли в цене куриные яйца (на 1,7 %). Стоимость подсолнечного масла за неделю не изменилась и осталась на уровне 117 руб. за кг, цены на сахар-песок подросли на 0,4 % и достигли отметки 49,20 руб. за кг.

Отметим, что стоимость этих продуктов находится почти на границе нормы, действующей на территории региона (с учетом повышающих коэффициентов, установленных для регионов Сибири, розничная цена на сахар-песок в Омской области не должна превышать 49,27 рубля за 1 килограмм, масла подсолнечного — 117,15 рубля за килограмм). Напомним, сроки соглашения по ограничениям цен на сахар продлили до 1 июня, на подсолнечное масло — до 1 октября.

В группе непродовольственных товаров ценник изменился незначительно, исключение составляют бумажные салфетки (рост на 9,7 %).