Новости департамента

В Омске прошел рейд по местам отдыха, не санкционированным для купания

Специалисты департамента общественной безопасности администрации Омска совместно с представителями «Управления дорожного хозяйства и благоустройства», ГУ МЧС России по Омской области и УМВД России по городу Омску осуществили очередной объезд мест массового отдыха горожан на водоемах, где купание запрещено.

Как пояснил директор департамента общественной безопасности администрации города Омска Евгений Скрипкарев, главной целью таких мероприятий является недопущение гибели людей на воде. Поэтому специалистами ведется профилактическая работа, которая включает в себя регулярное проведение разъяснительных бесед с отдыхающими о недопустимости купания на территориях, не оборудованных и не предназначенных для этого.

В ходе таких бесед омичам вручаются тематические памятки с информацией о правилах поведения и мерах предосторожности на водоемах. Следует отметить, что несанкционированные пляжи есть во всех административных округах, территориально они размещены по всему городу. На сегодняшний день в границах Омска насчитывается порядка 97 таких мест.

Специалисты департамента общественной безопасности напоминают: купание в акваториях «диких» пляжей крайне опасно для жизни. Важно всегда обращать внимание на присутствие по береговой линии водоемов предупреждающих знаков «Купание запрещено» и неукоснительно следовать их требованиям.

Обращаем внимание, что в этом сезоне подготовлено четыре городских муниципальных пляжа:

- «Советский» (в районе ПКиО «Советский»);

- «Первомайский» (в районе дома 1/1 по ул. Кемеровской, граничащий в парком «Зеленый остров»);

- «Центральный-1» (по ул. Наб. Тухачевского от ул. Ивана Алексеева до ул. Интернациональной);

- «Центральный-2» (по ул. Иртышской Набережной от ул. Чкалова до ул. Короленко).