Новости департамента

В Омске выросла цена на морковь

По остальным товарам повседневного спроса кардинальных сдвигов цен в сторону увеличения не произошло.

По состоянию на 15 июня (по сравнению с 8 июня) средняя стоимость моркови изменилась с 43 до 65,36 руб./кг. Изменение цены составило 52 %. Рост цены эксперты связывают с тем, что в прошлом году урожай моркови был ниже, чем в предыдущие периоды, в связи с засухой, и в настоящее время урожай прошлого года на исходе, поэтому цены поднимаются. На общую картину удорожания влияет и экспорт овоща из других регионов, в частности, из Краснодарского края.

Незначительные изменения цен в сторону увеличения (на 0,2 %) отмечены также на рис и жирный творог. При этом на свежие помидоры и огурцы цены продолжают падать: за неделю огурцы стали дешевле на 3,6 %, помидоры — на 6,1 %. Немного подешевели и яблоки — на 4 %.

Также в группе продовольственных товаров дешевеют яйца (почти на 5 % за десяток), мука пшеничная, пшено, вермишель (от 1,2 до 3,6 %), незначительно — менее 1 % снизилась стоимость охлажденной свинины и курицы.

В группе непродовольственных товаров лидер падения цен — туалетное мыло (снижение более 13 % за 100 гр.), спички (- 8,3 % за коробок), зубные щетки (- 4 %), пеленки для новорожденных (- 2 %). Менее чем на 1 % стали дешевле свечи.

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска напомнили, что еженедельный мониторинг средних цен проводится затрагивает 76 продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса в 20 сетевых магазинах Омска. Также при обобщении результатов мониторинга учитываются данные еженедельного мониторинга Омскстата.