Новости департамента

В Омске морковь упала в цене на 26 процентов

Стоимость моркови вернулась к привычной цене на уровне 26 рублей за килограмм.

В департаменте городской экономической политики администрации города Омска озвучили итоги еженедельного мониторинга средних цен на товары повседневного спроса по состоянию на 14 сентября.

Постепенное увеличение цен на помидоры и огурцы, возникшее в начале осени, продолжается. В течение недели цены на свежие огурцы выросли на 8,3 %, на помидоры — на 12,4 %, средние цены на эти овощи составили 52 и 69,90 руб. за кг соответственно.

При этом на четверть дешевле стала морковь, на 14 % подешевел картофель, а остальные овощи в цене не изменились. Небольшое снижение цен — от 1 до 4 % — зафиксировано вермишель, хлеб, печенье, детские сухие молочные смеси, сосиски, сардельки и полукопченую колбасу. Сметана подешевела на 5,5 %.

В группе непродовольственных товаров понижение цены отмечено на стиральный порошок. Что касается роста цен, на 3-4 % в сторону роста сместились ценники на маргарин, яблоки, питьевую воду, на 1-2 % подорожали пшено и гречка.

Напомним, еженедельно проводится мониторинг средних цен на 76 продовольственных и непродовольственных товаров повседневного спроса в 20 сетевых магазинах. Также при подведении итогов мониторинга учитываются данные Омскстата.